Programación 2008

Programación de Excursiones para el Segundo Semestre 2008
 

Pincha en el título de las excursiones para ver la descripción de las mismas.
Abajo del todo te puedes descargar el programa.
AGOSTO
Sábado 30
Puerto de Navafría (con baño y cena opcional)
Dificultad: Baja / Media
Organiza:  Curro
Inscripción: lunes 25 a jueves 28 de agosto
SEPTIEMBRE
5, 6, 7, 8 y 9 (Puente de Sta. Mª de la Cabeza)
Naranjo de Bulnes (Asturias)
Dificultad: Media
Organiza: Antonio H. y Juan
Inscripción: lunes 21 de julio a lunes 4 de agosto
Pago Reserva: lunes 4 de agosto
Sábado 13
Marcha Nocturna (A la Bola del mundo y otros picos por el manzanares…)   

Dificultad: Alta
Organiza: David B.
Inscripción: lunes 1 septiembre a jueves 11 de septiembre
19, 20 y 21
Valle del Ambroz (Cáceres)
Dificultad: Media
Organiza: Chema
Inscripción: lunes 4 de agosto a lunes 1 de septiembre
Pago Reserva: lunes 1 de septiembre
Sábado 20
La Peñota – Cercedilla (Madrid)
Dificultad: Media – Alta
Organizan: Javier G.
Inscripción: lunes 15 septiembre a jueves 18 sept.
26, 27 y 28
Subida al río Tus (Albacete)
Dificultad: Media
Organiza: Carlos L.
Inscripción: lunes 11 de agosto a lunes 25 de agosto
Pago Reserva: lunes 25 de agosto
Sábado 27
Pinar de Valsain (Segovia)
Dificultad: Alta
Organiza: Sergio y Flavio
Inscripción: lunes 22 septiembre a jueves 25 septiembre
OCTUBRE
Domingo 5
De Gargantilla a Lozoya por Cañadas (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javi y Josu
Inscripción: lunes 29 de septiembre a jueves 2 de octubre
10, 11 y 12
Sierra de Béjar (Salamanca)
Dificultad: Media
Organiza: Antonio H.
Inscripción: lunes 1  septiembre a lunes 15 de septiembre
Pago Reserva: lunes 15 de septiembre
17, 18 y 19
Ascensión del Lanchamala (Gredos Oriental)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Juan Luis y Luismi
Inscripción: lunes 1 septiembre a lunes 15 de septiembre
Pago Reserva: lunes 15 de septiembre
Sábado 18
Hoya de San Blas – Miraflores de la Sierra(Madrid)   
Dificultad: Media
Organiza: Miguel Ángel y Rosendo
Inscripción: lunes 13 de octubre a jueves 16 de octubre
Domingo 19
El manadero del río Aguisejo (Guadalajara)  
Dificultad: Baja
Organiza: Mariano
Inscripción: lunes 13 de octubre a jueves 16 de  oct.
24, 25 y 26
Parque Natural de Calblanque (Murcia)
Dificultad: Media
Organiza: José C.
Inscripción: lunes 1 septiembre a lunes 22 de septiembre
Pago Reserva: lunes 22 de septiembre
Domingo 26
La Almenara. Robledo de Chavela (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javi G.
Inscripción: lunes 20 de octubre a jueves 23 de octubre
NOVIEMBRE
Sábado 1
Puerto Cotos – Puerto del Reventón – La Granja   
Dificultad: Alta
Organiza: Mario y Agus
Inscripción: lunes 27 de octubre a jueves 30 de octubre
7, 8 y 9
Sierra de la Demanda (La Rioja)
Dificultad: Media / Alta
Organiza: Luis Ángel y Begotxu
Inscripción: lunes 22 septiembre a lunes 6 de octubre
Pago Reserva: lunes 6 de octubre
Sábado 8
Casillas – El Pozo de la Nieve (Ávila)
Dificultad: Baja
Organiza: Malena, Inés y Bea P.
Inscripción: lunes 3 de noviembre a jueves 6 de noviembre
Domingo 9
El Lacito de la Cuerda Larga (Miraflores, Madrid)   
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Ana G. y Nieves
Inscripción: lunes 3 de noviembre a  jueves 6 de noviembre
Sábado 15
Los Vascos (Toledo)
Dificultad: Baja
Organiza: Mª Elena y Cristina
Inscripción: lunes 10 de noviembre a jueves 13 noviembre
Domingo 16
Patones (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Bea y Sole
Inscripción: lunes 10 de noviembre a jueves 13 noviembre
21, 22 y 23
El Bierzo  (León)
Dificultad:  Media
Organiza: Joseban
Inscripción: lunes 6 de octubre a lunes 20 de octubre
Pago Reserva: lunes 20 de octubre
Sábado 22
La Herradura – Valle de la Fuenfría (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Antonio y José
Inscripción: lunes 17 de noviembre a jueves 20 noviembre
Domingo 23 – CANCELADA!!
Cañón de Caracena (Guadalajara / Segovia)
Dificultad: Baja
Organiza: Mariano
Inscripción: lunes 17 de noviembre a jueves 20 noviembre
DICIEMBRE
5, 6, 7 y 8 (Puente Constitución)
Ruta del Aceite (Jaén)
(sustituye a Sierras de Córdoba)
Dificultad:  Media
Organiza:  Javi G., Paco T. y Flavio
Inscripción: lunes 20 de octubre a lunes 3 de noviembre
Pago Reserva: lunes 3 de noviembre
Sábado 6
Ruta circular por La Pedriza (Madrid)
Dificultad: Media /Alta
Organiza: Pakito
Inscripción: lunes 1 de diciembre a jueves 4 de diciembre

Domingo 7 CANCELADA!!
Riofrío de Riaza – Ermita y Paraje Hontanares – Riaza (Segovia)
Dificultad: Baja
Organiza: Mariano
Inscripción: lunes 1 de diciembre a jueves 4 de diciembre
Sábado 13
La Barranca – Bola del Mundo – Mirador de las Canchas (Madrid)
Dificultad: Media /Alta
Organiza: Juan Álvaro
Inscripción: lunes 8 de diciembre a jueves 11 de diciembre
Sábado 20
Embalse de Pinilla (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Curro
Inscripción: lunes 15 de diciembre a jueves 18 diciembre

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies