Programación 2009

Programación de Excursiones para el Primer Semestre 2009
(Abajo tienes el del segundo semestre)

 
Pinchando en los títulos de las excursiones se accede a la información de las mismas cuándo estén disponibles (unos días antes de la fecha de inscripción)
ENERO
Sábado 3
Bici – Casa de Campo (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Eugenio
Inscripción: lunes 29 a martes 30 diciembre
Sábado 17 enero   
Cercedilla (Madrid)
Dificultad: Media/Baja
Organizan: Luismi y Juan Luis L.
Inscripción: lunes 12 a jueves 15 enero
Sábado 31 Enero    
Las Machotas (Madrid)   
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Javier G.
Inscripción: lunes 26 enero a jueves 29 enero
FEBRERO
Sábado 14 Febrero    
Raquetas de Nieve en Cotos (Madrid)   
Dificultad: Media
Organizan: Javier G., Paco T.,MªElena y Cristina
Inscripción: lunes 2 a lunes 9 febrero
Pago reserva: lunes 2 febrero / lunes 9 de febrero
Sábado 21 Febrero
La Hiruela (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Sole, Bea y Fabi
Inscripción: lunes 16 a jueves 19 febrero
Sábado 28 Febrero
Bici – Juan Carlos I al Parque Lineal Manzanares
Dificultad: Media
Organiza: Eugenio
Inscripción: lunes 23 a jueves 26 febrero
MARZO
Sábado 7 Marzo
La Granja, El chorro, Fuente El Infante, La Granja (Segovia)
Dificultad: Media Baja
Organizann: María Elena y Cristina
Inscripción: lunes 2 a jueves 5 marzo
13-15 Marzo
El Bierzo (León)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Joseban
Inscripción: lunes 26 enero a lunes 9 febrero
Pago reserva: 9 febrero
Sábado 14 Marzo
Travesía de Tablada a El Escorial por la Cuerda (Madrid)
Dificultad: Media
Organizann: Javi y Josu
Inscripción: lunes 9 a jueves 9 marzo
18-22 Marzo
La Axarquía (Málaga)
Dificultad: Alta
Organizan: Antonio H. y Juan
Inscripción: lunes 2 a lunes 16 febrero
Pago reserva: 16 febrero
27,28 y 29 Marzo
Hoyocasero (Ávila)
Dificultad: Media
Organizan: Eugenio y Jose Luis
Inscripción: lunes 9 a lunes 23 febrero
Pago reserva: 23 febrero
ABRIL
Sábado 4 Abril
De Rascafría a la Granja por el Puerto del Reventón (Segovia)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Ana G.
Inscripción: lunes 30 marzo a jueves 2 abril
Domingo 5 Abril
Cascada del Purgatorio (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Josefa
Inscripción: lunes 30 marzo a jueves 2 abril
8 – 12 Abril
Costa de Lugo (Lugo)
Dificultad: Media
Organizan: Agustín y Javi
Inscripción: lunes 23 febrero a lunes 9 marzo
Pago reserva: 9 marzo
17-19 Abril
Cruzando el Macizo de Aralar (Guipúzcoa)
Dificultad: Media
Organizan: Alazne y Marisol
Inscripción: lunes 2 a lunes 16 marzo
Pago reserva: 16 marzo
Sábado 18 Abril
El río Tajo por Aranjuez (Madrid)
Dificultad: Media/Baja
Organiza: Alberto F.
Inscripción: lunes 13 a jueves 16 abril
Domingo 19 Abril
Siete picos por la senda herreros (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organizan: Mario y Agus
Inscripción: lunes 13 a jueves 16 abril
24-26 Abril
Caminando con Dinosaurios en Cameros (La Rioja)
Dificultad: Media
Organiza: Javi, Josu, Curro y Jesús
Inscripción: lunes 9 a lunes 23 marzo
Pago reserva: 23 marzo
Sábado 25 Abril
Pedriza. El Tranco – El Yelmo – Collado de la Ventana – Las Torres – Canto cochino – El  Tranco (Madrid)
Dificultad: Alta
Organiza: Vincent
Inscripción: lunes 20 a jueves 23 abril
Domingo 26 Abril
De Burgomillado a Carrascal del Río (Segovia)
Dificultad: Baja
Organiza: Chema
Inscripción: lunes 20 a jueves 23 abril
30 Abril – 3 Mayo
Ciudad de Barcelona
Dificultad: Media
Organizan: Alberto F.
Inscripción: lunes 30 marzo a lunes 13 abril
Pago reserva: lunes 13 abril
MAYO
8-10 Mayo
Sierra Nevada (Granada)
Dificultad: Media
Organizan: Alberto F.
Inscripción: lunes 16 marzo a lunes 6 abril
Pago reserva: 6 abril
Sábado 9 Mayo
Ventisquero de la Condesa a Manzanares
Dificultad: Media/Alta
Organiza: David B.
Inscripción: lunes 4 a jueves 7 mayo
Domingo 10 Mayo (Se repite la excursión del 3 de Enero)
Bici – Casa de Campo (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Eugenio
Inscripción: lunes 4 a jueves 7 mayo
14-17 Mayo
Paisaje protegido de la Costa Occidental – Luarca (Asturias)
Dificultad: Media
Organizan: Miguel y Ricardo
Inscripción: lunes 30 marzo a lunes 13 abril
Pago reserva: 13 abril
22-24 Mayo
Cuenca
Dificultad: Media
Organiza: Juanjo
Inscripción: lunes 6 a lunes 20 abril
Pago reserva: 20 abril
Sábado 23 Mayo
Ruta botánica por la Casa de Campo (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Juan P.
Inscripción: lunes 18 a jueves 21 mayo
Domingo 24 Mayo
El Pico de la Miel (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Trini y Natalia
Inscripción: lunes 18 a jueves 21 mayo
JUNIO
Sábado 6 Junio
Puerto de la Puebla – El Porrejón – La Tornera – Cabeza Minga – Puebla de la Sierra (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Vincent
Inscripción: lunes 1 a jueves 4 Junio
5-7 Junio
Campoo, Peña Amaya (Cantabria y Palencia)
Dificultad: Media/Baja
Organizan: Luis Ángel y Fernando
Inscripción: lunes 20 abril a lunes 4 mayo
Pago reserva: 4 mayo
10-14 Junio
Sierra Nevada (Granada)
Dificultad: Alta
Organiza: Antonio H.
Inscripción: lunes 27 abril a lunes 11 mayo
Pago reserva: 11 mayo
10-14 Junio
Tour del Midi D’Ossau (Francia)
Dificultad: Media
Organizan: Luismi y Juan Luis L.
Inscripción: lunes 27 abril a lunes 11 mayo
Pago reserva: 11 mayo
19-21 Junio
Hoz del Júcar (Albacete)
Dificultad: Media
Organiza: Pedro JC y Carlos L.
Inscripción: lunes 4 a lunes 18 mayo
Pago reserva: 18 mayo
ACTUALIZACIONES
25-ENE-2009
– Nueva excursión 8 al 10 de Mayo a Sierra Nevada
9-FEB-2009
– Se eliminan las excursiones a Tiermes (22-feb), Majalrayo (29-mar) y Siguenza(21-jun)
– Se corrige la fecha de fin de inscripción de excursión a Sierra Nevada: 6 de Abril
– Se añade la excursión Ruta en Bici por Casa de Campo (10-may)
19-FEB-2009
– Se añade la excursión «La Granja-El chorro, Fuente el Infante, La Granja» (7mar)
01-ABR-2009
– Se cancelan las excursiones a «Parque Natural Urbasa» (30 Abril – 3 Mayo), «Pico Urbión y Cañón del Río Lobos» (29-31 Mayo) y  «Navacerrada-Bola-Maliciosa y Cotos» (6 Junio)
– Nueva excursión a Barcelona (30 Abril – 3 Mayo)
– Se modifica la fecha de «Puerto de la Puebla – El Porrejón – La Tornera – Cabeza Minga – Puebla de la Sierra (Madrid)» pasa del 30 de Mayo al 6 de Junio

Programación de Excursiones para el Segundo Semestre 2009

 
Abajo del todo tienes en enlace para descargarte el programa completo.
 

SEPTIEMBRE
Sábado 5
BICI – Ruta del Manzanares a Rivas (Laguna del Campillo)-(Madrid)
Dificultad: Media /Baja
Organiza: Eugenio
Inscripción: lunes 31 de agosto a jueves 3 de septiembre
    
Sábado 12
Travesía por el valle de la Barranca a la Bola (Madrid)
Dificultad: Media /Alta
Organizan: Nieves y María
Inscripción: lunes 7 a jueves 10 de septiembre
    
Domingo 13
Chorro de Manzanares (con baño opcional) (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Luismi y Juan Luis
Inscripción: lunes 7 a jueves 10 de septiembre
    
11, 12 y 13
Comarca de Luna  (León)
Dificultad: Media / Alta
Organiza: Joseban
Inscripción: lunes 27 de julio a lunes 10 de agosto
Pago Reserva: lunes 10 de agosto
    
Sábado 19
Ciudad Encantada-Villalba de la Sierra (Cuenca)
Dificultad: Media / Baja
Organiza: Juanjo y Ángel M.
Inscripción: lunes 14 a jueves 17 de septiembre
Sábado 26
La Mujer Muerta (Madrid)
Dificultad: Alta
Organizan: Javier C. y Pedro de D.
Inscripción: lunes 21 a jueves 24 de septiembre
    
Domingo 27
Jarosa-Puerto del León (Madrid)
Dificultad: Media / Baja
Organizan: M. Carmen, Natalia y Belén
Inscripción: lunes 21 a jueves 24 de septiembre
    
25, 26 y 27
Las Hurdes (Cáceres)
Dificultad: Media
Organizan: María Elena y Cristina
Inscripción: lunes 10 a lunes 24 de agosto
Pago Reserva: lunes 24 de agosto
OCTUBRE
Domingo 4
Pontón de la Oliva (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Eugenio, José Luis, Juan y Julio
Inscripción: lunes 28 de septiembre jueves 1 de octubre
    
2, 3 y 4
Sierra de Béjar (Salamanca)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Antonio H.
Inscripción: lunes 17 a lunes 31 de agosto
Pago Reserva: lunes 31 de agosto
    
Domingo 11
Al puerto de Cotos por Rascafria (Madrid)
Dificultad: Alta
Organiza:  David B.
Inscripción: lunes 5 a jueves 8 de octubre
    
8, 9, 10, 11 y 12
El Ripollès – Vall de Nuria (Gerona)
Dificultad: Alta
Organizan: Ana G., Marcos M. y Cristina C. 
Inscripción: lunes 24 de agosto a lunes 14 de septiembre
Pago Reserva: lunes 14 de septiembre
    
Sábado 17
BICI – Villaverde-San Martín de la Vega (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Eugenio
Inscripción: lunes 5 a jueves 15 de octubre
    
Sábado 17
Tetas de (les) Viana (Guadalajara)
Dificultad: Media/Baja
Organizan: Javi y Josu
Inscripción: lunes 6 a jueves 15 de octubre
    
16, 17 y 18
Sierra Mágina (Jaen)
Dificultad: Media/Alta
Organizan: Antonio H. y María
Inscripción: lunes 31 de agosto a lunes 14 de septiembre
Pago Reserva: lunes 14 de septiembre
    
Domingo 25
Hayedo de Montejo (Madrid)
Dificultad: Alta
Organiza: Vincent
Inscripción: lunes 19 a jueves 22 de octubre
    
23, 24 y 25
Parque Nacional de Monfragüe (Cáceres)
Dificultad: Media
Organizan: Luismi y Juan Luis
Inscripción: lunes 7 a lunes 21 de septiembre
Pago Reserva: lunes 21 de septiembre
      
30, 31 y 1
Costa Alavesa: pantanos (Álava)
Dificultad: Media
Organizan: Jesús y Marisa
Inscripción: lunes 14 a lunes 28 de septiembre
Pago Reserva: lunes 28 de septiembre
NOVIEMBRE
Domingo 1
Andalucia madrileña (Madrid)
Dificultad: Baja
Organizan: Bea, Sole y Fabiola
Inscripción: lunes 26 a jueves 29 de octubre
    
6, 7, 8 y 9
Alto Tajo (Guadalajara)
Dificultad: Media
Organiza: Pedro J.C. y José C.
Inscripción: lunes 21 de septiembre a lunes 5 de octubre
Pago Reserva: lunes 5 de actubre
    
Domingo 15
La Pedriza (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Fabi, Sole y Bea
Inscripción: lunes 2 a jueves 12 de noviembre
Domingo 22
Sur de la Najarra (Madrid)

Dificultad: Alta
Organiza: Vincent
Inscripción: lunes 16 a jueves 19 de noviembre
    
20, 21 y 22
Vall de Gallinera (Alicante)
Dificultad: Media
Organizan: Raul C. y José C.
Inscripción: lunes 5 a lunes 19 de octubre
Pago Reserva: lunes 19 de octubre
    
Sábado 28
Cuerda de los Pinares Llanos (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Carlos y Jorge
Inscripción: lunes 23 a jueves 26 de noviembre
DICIEMBRE
4, 5, 6, 7 y 8
Cabo de Gata (Almería)
Dificultad: Media
Organizan: Ana, Flavio, Paco y Javier
Inscripción: lunes 19 de octubre a lunes 2 de noviembre
Pago Reserva: lunes 2 de noviembre
    
Sábado 12
Subida a los miradores – Cercedilla  (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javier G.
Inscripción: lunes 7 a jueves 10 de diciembre
    
Sábado 19
Senda Ecológica y Cuerda de las Cabrillas (Guadarrama) – (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Cristina y María Elena
Inscripción: lunes 14 a jueves 17 de diciembre2

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies