Programación 2016 (act)

 Programación para el Primer Semestre de 2016
[iframe src=»https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zxewiOALtkXA.k4UUubXWEWBs» width=»640″ height=»480″ frameborder=»0″ data-mce-fragment=»1″]

ENERO
Domingo 24-ene
Cercedilla Invernal (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Luismi y Juan Luis
Inscripción: del  18-ene al 21-ene
 
Sábado 30-ene
Valdemaqueda (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del  25-ene al 28-ene
FEBRERO
Domingo 7-feb
La Pedriza (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Sole y Bea
Inscripción: del  1-feb al 4-feb
 
Fin de semana del  19-feb al 21-feb
El Bierzo (León)
Dificultad: Media
Organizan: Joseban
Inscripción: del  11-ene al 25-ene
Pago reserva:  25-ene
 
MARZO
Sábado 12-mar
Las huellas de la guerra en Guadarrama II. Cabeza Grande (Segovia)
Dificultad: Media
Organizan: Cristina R.
Inscripción: del  7-mar al 10-mar
 
Fin de semana del  11-mar al 13-mar
Villena, retorno al Medievo II (Alicante)
Dificultad: Media
Organizan: Ángel M. y José C.
Inscripción: del  25-ene al 8-feb
Pago reserva:  8-feb
 
Fin de semana del  18-mar al 20-mar
Tablas de Daimiel (Ciudad Real)
Dificultad: Media
Organizan: Miguel y José María
Inscripción: del  1-feb al 15-feb
Pago reserva:  15-feb
 
ABRIL
Sábado 2-abr   Cancelada
Por los alrededores del embalse de La Jarosa (Madrid)
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Alicia y Merche
Inscripción: del  4 al 7 abril
 
Domingo 3-abr
Cercedilla (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Elena y Trini
Inscripción: del  28-mar al 31-mar
Sábado 9-abr     cambiada, antes era a pie por La Jarosa
Bici: Via Verde del Tajuña (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Paco T.
Inscripción: del  28 de marzo al 1 de abril
Fin de semana del  8-abr al 10-abr
Sierra de Béjar (Salamanca)
Dificultad: Media
Organizan: Fabiola y Juan Luis
Inscripción: del  22-feb al 7-mar
Pago reserva:  7-mar
 
Sábado 16-abr
Río y pinar de la Acebeda (Segovia)
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Elena y Ana
Inscripción: del  11-abr al 14-abr
 
Fin de semana del  16-abr al 17-abr
Camino de la Lana. 3° etapa: Travesía Cifuentes-Mandayona-Sigüenza (Guadalajara)
Dificultad: Media
Organizan: María Elena y Juan
Inscripción: del  29-feb al 14-mar
Pago reserva:  14-mar
 
Sábado 23-abr
Sierra de La Almenara (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javier G.
Inscripción: del  18-abr al 21-abr
Fin de semana del  22-abr al 24-abr
Haro (La Rioja)
Dificultad: Media-Baja
Organizan: María José y Sole
Inscripción: del  7-mar al 21-mar
Pago reserva:  21-mar
 
MAYO
Fin de semana largo del  29-abr al 2-may
Serranía de Ronda (Málaga)
Dificultad: Media
Organizan: José C, Loreto, Cristina R
Inscripción: del  14-mar al 28-mar
Pago reserva:  28-mar
 
Sábado 7-may
Cuerda de los Pinares Llanos (Madrid/Segovia)
Dificultad: Media
Organizan: Carlos y Jorge (Caris)
Inscripción: del  25-abr al 5-may
 
Fin de semana del  6-may al 8-may
Vía verde de la Jara (Toledo)
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Yamile y Eugenio
Inscripción: del  21-mar al 4-abr
Pago reserva:  4-abr
 
Sábado 14-may
Peña Rubia / Guadalix de la Sierra (Madrid)
Dificultad: Baja
Organizan: Jesus P.
Inscripción: del  9-may al 12-may
 
Fin de semana largo del  13-may al 15-may
Peñafiel. Ribera del Duero (Valladolid)
Dificultad: Media
Organizan: Raquel, Beatriz T, Cristina R, Juan G.
Inscripción: del  28-mar al 11-abr
Pago reserva:  11-abr
 
Sábado 21-may
5 lagunas de Gredos (Ávila) Cancelada y se sustituye por Circo Pedriza Posterior el domingo 29 de mayo.
Dificultad: Alta
Organizan: David B.
Inscripción: del  9-may al 19-may
 
Fin de semana del  20-may al 22-may
Parque Natural del Moncayo y subida al Moncayo (Zaragoza/Soria)
Dificultad: Media
Organizan: Mª Elena, Conchi y Merche
Inscripción: del  4-abr al 18-abr
Pago reserva:  18-abr
 
Sábado 28-may
Patones (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: José Manuel C.
Inscripción: del  23-may al 26-may
 
Sábado 29-may
Circo Pedriza Posterior
Dificultad: Alta
Organizan: David B.
Inscripción: del 23-may al 26-may
Fin de semana del  27-may al 29-may
Barranquismo en Río Verde (Granada)
Dificultad: Media/alta
Organizan: Puri B., Paco T. y José C.
Inscripción: del  11-abr al 25-abr
Pago reserva:  25-abr
 
JUNIO
Sábado 4-jun
Peñalara (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Elena y Ana
Inscripción: del  30-may al 2-jun
 
Fin de semana del  3-jun al 5-jun
Sanabria (Zamora)
Dificultad: Media
Organizan: Joseban
Inscripción: del  11-abr al 25-abr
Pago reserva:  25-abr
 
Sábado 11-jun
De Cotos a Rascafría (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: David L.
Inscripción: del  6-jun al 9-jun
 
Fin de semana del  10-jun al 12-jun
Silos (Burgos)
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Jesús P.
Inscripción: del  25-abr al 9-may
Pago reserva:  9-may
 
Fin de semana del  17-jun al 19-jun
Travesía en Gredos (Ávila)
Dificultad: Alta
Organizan: Bea G. y José C.
Inscripción: del  25-abr al 9-may
Pago reserva:  9-may
 
Sábado 25-jun
Castillo Montalbán (Toledo)
Dificultad: Media-Alta
Organizan: José Manuel C.
Inscripción: del  20-jun al 23-jun
 
JULIO
Fin de semana largo del  22-jul al 25-jul
Subida al Mulhacén por la ruta de la estrella (Sierra Nevada-Granada)
Dificultad: Alta
Organizan: Puri, Mª Elena y Paco T.
Inscripción: del  6-jun al 20-jun
Pago reserva:  20-jun

 

Programación para el Segundo Semestre de 2016

[iframe src=»https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1LBvy42Hycrk4J9KHYxNO9-nET9E» width=»640″ height=»480″ frameborder=»0″ data-mce-fragment=»1″]

SEPTIEMBRE

Sábado 3-sep
Pto. de Canencia – Pto. de la Morcuera, vistas al valle de Lozoya (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Jesús P.
Inscripción: del  29-ago al 1-sep
Domingo 11-sep
Majalasna (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Sole y Bea
Inscripción: del  5-sep al 8-sep
Sábado 17-sep
Miraflores, hueco de San Blas, estribaciones de la Najarra (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Jesús P.
Inscripción: del  12-sep al 15-sep
Fin de semana del  16-sep al 18-sep
Parque del Alto Tajo (Guadalajara)
Dificultad: Media
Organizan: Aníbal
Inscripción: del  25-jul al 15-ago
Sábado 24-sep
XXX ANIVERSARIO COGAM
Dificultad: Baja
Organizan: Grupo de Senderismo
Inscripción: del  19-sep al 23-sep
OCTUBRE
Sábado 1-oct
Presa de Villar desde Mangirón (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: José Manuel
Inscripción: del  26-sep al 29-sep
Fin de semana del  30-sep al 2-oct
Cañón del Río Caracena – Tiermes (Soria)
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Ismael y Daniel
Inscripción: del  22-ago al 29-ago
Sábado 8-oct
Las huellas de la guerra en Guadarrama III (Segovia)Cancelada y se postpone para el próximo semestre
Dificultad: Media
Organizan: Cristina R.
Inscripción: del  3-oct al 6-oct
Fin de semana del  7-oct al 9-oct
Las Merindades, norte de Burgos
Dificultad: Media
Organizan: Carlos y Jorge (caris) y Nieves
Inscripción: del  5-sep al 12-sep
Sábado 15-oct
Pinar y Río de la Acebeda (Segovia)
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Elena y Ana
Inscripción: del  10-oct al 13-oct
Fin de semana del  14-oct al 16-oct
Cañón del río Lobos y espeleogia (Soria)
Dificultad: Media
Organizan: Álvaro y Octavio
Inscripción: del  5-sep al 12-sep
Sábado 22-oct
Otoño en Piedralaves (Ávila)  Ha cambiado de fecha, antes era el 29 de octubre
Dificultad: Media
Organizan: Luismi y Juan Luis
Inscripción: del  17-oct al 20-oct
Domingo 23-oct
Peña Cebollera (Madrid)
Dificultad: Alta
Organizan: Ismael y Esteban
Inscripción: del  17-oct al 20-oct
Fin de semana del  21-oct al 23-oct
Camino de La Lana en Guadalajara (4ª etapa: Sigüenza-Atienza)
Dificultad: Media
Organizan: María Elena y Juan
Inscripción: del  12-sep al 19-sep
Sábado 29-oct 
Otoño en Piedralaves (Ávila) – Se adelanta al sábado 22-Octubre
Dificultad: Media
Organizan: Luismi y Juan Luis
Inscripción: del  24-oct al 27-oct

Fin de semana. del  28-oct al 30-oct
Laciana (León)
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Joseban
Inscripción: del  19-sep al 26-sep
NOVIEMBRE
Sábado 5-nov  se ha cambiado por otra excursión en el 4 de diciembre
Reajo Alto por Loma Mediana (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: María Elena y Cristina R.
Inscripción: del  31-oct al 3-nov

Fin de semana del  4-nov al 6-nov
Calblanque (Murcia)
Dificultad: Media
Organizan: Miguel y José C.
Inscripción: del  26-sep al 3-oct
Sábado 12-nov
La Pedriza (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: María R., Trini y Conchi R.
Inscripción: del  7-nov al 10-nov
Sábado 19-nov
Robledal de La Hiruela (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Daniel y Esteban
Inscripción: del  14-nov al 17-nov
Sábado 26-nov
Ruta de los neandertales desde Pinilla del Valle (Madrid)
Dificultad: Baja
Organizan: José Manuel
Inscripción: del  21-nov al 24-nov
DICIEMBRE
Sábado 3-dic
La Peñota – Pico Águila (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del  28-nov al 1-dic
Domingo 4-dic
Cuerda de las Cabrillas (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Cristina R. y M. Elena
Inscripción: del  28-nov al 1-dic
Fin de semana. del  7-dic al 11-dic
Cádiz
Dificultad: Media
Organizan: Javier, Elena, Flavio, Ana y Paco
Inscripción: del  31-oct al 7-nov
Domingo 18-dic
Bailaderos y la Najara (Madrid)
La Pinareja (Madrid)

Dificultad: Media
Organizan: Solé y Bea
Inscripción: del  12-dic al 15-dic

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies