Programación 2011 (act ene-marzo)

Programación de Excursiones para el Primer Semestre de 2011

ENERO
Sábado 15
El Espinar (Segovia)
Dificultad: Media
Organiza: Agus y Javi
Inscripción: Lunes 10 a jueves 13 de Enero
Domingo 23
En torno a Villanueva de Lozoya
Dificultad: Media-Baja
Organiza: Begoña, Fabiola y Josefa
Inscripción: Lunes 17 a jueves 20 de Enero
Sábado 29
Sierra de Malagón
Dificultad: Media
Organiza: Iván G. y Alberto F.
Inscripción: Lunes 24 a jueves 27 de Enero
FEBRERO
Sábado 5
El Escorial Mágico (Madrid)
Dificultad: Media/baja
Organiza: David B.
Inscripción: Lunes 31 de Enero a jueves 3 de Febrero
Sábado 12
Cuerda de las Milaneras – La Pedriza 
Dificultad: Media
Organiza: Luismi y Juan Luis
Inscripción: Lunes 7 a jueves 10 de Febrero
Sábado 19
Monte Agudillo (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javier G.
Inscripción: Lunes 14 a jueves 17 de Febrero
MARZO

Sábado 5
Calzada romana de los 3 ermitaños (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: M. Elena y Cristina
Inscripción: Lunes 28 de Febrero a jueves 3 de Marzo
Domingo 6
El Pontón de la Oliva (Madrid/Guadalajara)
Dificultad: Baja
Organiza: José Luis y Eugenio
Inscripción: Lunes 28 febrero a jueves 3 de Marzo
Domingo 13
BICI: Casa de Campo – Monte del Pilar – Majadahonda (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Lola, Ana G. y Yamile
Inscripción: Lunes 7 a jueves 10 de Marzo
Finde 11 al 13
El Torozo / Castro de Ulaca (Ávila) ANULADA
Dificultad: Media
Organiza: Teresa Y. y Ana
Inscripción: Lunes 24 de Enero a lunes 7 de Febrero
Pago reserva: Lunes 7 de Febrero
Reparto de coches: Lunes 7 de Marzo
Sábado 19
BICI : Villaverde Bajo – San Martín de la Vega (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Eugenio
Inscripción: Lunes 14 a jueves 17 de Marzo
Sábado 19
Cabezas de Hierro (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Javier M. y Josu
Inscripción: Lunes 14 a jueves 17 de Marzo
Domingo 20
Sierra de Cenicientos (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Anuska, Sole y Bea
Inscripción: Lunes 14 a jueves 17 de Marzo
Finde 25 al 27
Cardeña (Córdoba)
Dificultad: Media
Organiza: Paco T. Y Javier G.
Inscripción: Lunes 7 a lunes 21 de Febrero
Pago reserva: Lunes 21 de Febrero
Reparto de coches: Lunes 21 de Marzo
ABRIL

Sábado 2
Río Cofio (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javier G.
Inscripción: Lunes 28 a jueves 31 de Marzo
Finde 1 al 3
Sierra de Béjar (Salamanca)
Dificultad: Media
Organiza: Antonio H.
Inscripción: Lunes 14 a lunes 28 de Febrero
Pago reserva: Lunes 28 de Febrero
Reparto de coches: Lunes 28 de Marzo
Sábado 9
De Tablada a Cercedilla (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Ana P, Elena B. y Carmen M.
Inscripción: Lunes 4 a jueves 7 de Abril
Finde 8 al 10
Las Arribes del Duero (Salamanca)
Dificultad: Media
Organiza: Andrés, Javi, y Agus
Inscripción: Lunes 21 de Febrero a lunes 7 de Marzo
Pago reserva: Lunes 7 de Marzo
Reparto de coches: Lunes 4 de Abril
Sábado 16
Camino Schmidt (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javier F., Pablo S. Y Javier M.
Inscripción: Lunes 11 a jueves 14 de Abril
Puente 29 al 2 de Mayo
Los Ancares (León)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Antonio H.
Inscripción: Lunes 14 a lunes 28 de Marzo
Pago reserva: Lunes 28 de Marzo
Reparto de coches: 25 de Abril
MAYO

Finde 6 al 8
Puerto del Peón (Gredos)
Dificultad: Media
Organiza: Miguel M. Y Oscar
Inscripción: Lunes 21 de Marzo a lunes 4 de Abril
Pago reserva: Lunes 4 de Abril
Reparto de coches: 3 de Mayo
Sábado 14
Por el alto del León y los bunkers de la guerra 
Dificultad: Baja
Organiza: Gloria y Josefa
Inscripción: Lunes 9 a jueves 12 de Mayo
Domingo 15
Nacimiento del Manzanares (Madrid) (antes 7 de mayo)
Dificultad: Alta
Organiza: David Boyero
Inscripción: Lunes 9 de mayo a jueves 12 de mayo
Sábado 14
BICI – Vía Verde del Tajuña (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Eugenio
Inscripción: Lunes 25 de Abril a lunes 9 de Mayo
Reparto de coches: lunes 9 de Mayo
Finde 13 al 15
Muniellos-Comarca de Cangas del Narcea (Asturias)
Dificultad: Media
Organiza: Elena V. Y Cynthia B
Inscripción: Lunes 28 de Marzo a lunes 11 de Abril
Pago reserva: Lunes 11 de Abril
Reparto de coches: Lunes 9 de Mayo
Sábado 21
La Barranca/La Maliciosa/Bola del Mundo (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Carmen G. Y María D.
Inscripción: Lunes 9 a 20 de Mayo
Domingo 22
Valle de la Angostura: de Cotos a El Paular (Madrid)
Dificultad: Media/Baja
Organiza: Mila A y Gloria G.
Inscripción: Lunes 16 a jueves 19 de Mayo
Finde 20 al 22
Serranía  de Cuenca Espectacular (Cuenca)
Dificultad: Media
Organiza: Juanjo y Ángel
Inscripción: Lunes 4 a lunes 18 de Abril
Pago reserva: Lunes 18 de Abril
Reparto de coches: Lunes 16 de Mayo
Sábado 28
Navacerrada/Fuenfría/Pico del Águila (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Javier M. Y Josu
Inscripción: Lunes 23 a jueves 26 de Mayo
Finde 27 al 29
Peña Ubiña y valle de Babia (León)
Dificultad: Alta
Organiza: Iván, Javier C. Y Pedro de D.
Inscripción: Lunes 11 a lunes 25 de Abril
Pago reserva: Lunes 25 de Abril
Reparto de coches: Lunes 23 de Mayo
JUNIO

Sábado 4
Pantano de San Juan (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Carlos M. y Jorge
Inscripción: Lunes 30 de Mayo a jueves 2 de junio
Finde 3 al 5
Sanabria (Zamora)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Joseban
Inscripción: Lunes 18 de Abril a lunes 25 de Abril
Pago reserva: Lunes 25 de abril
Reparto de coches: Lunes 30 de Mayo
Sábado 11
Circo de la Pedriza posterior (Madrid)
Dificultad: Alta
Organiza: David B.
Inscripción: Lunes 6 a jueves 9 de Junio
Finde 10 al 12
Catalañazor y Cañón del Río Lobos (Soria) 
Dificultad: Media
Organiza: Ana P, Elena B. y Carmen M
Inscripción: Lunes 25 de Abril a lunes 9 de Mayo
Pago reserva: Lunes 9 de Mayo
Reparto de coches: Lunes 6 de Junio
Sábado 18
Cuerda Larga (Madrid)  Ha cambiado de fecha
Dificultad: Alta
Organiza: Mar, Rita, Alicia y Elena
Inscripción: Lunes 13 a jueves 16 de Junio
Domingo 19
Peñalara (Madrid) Ha cambiado de fecha
Dificultad: Media
Organiza: Agus, Iñaki y Javi
Inscripción: Lunes 13 a jueves 16 de Junio
Finde 17 al 19
Monasterio del Risco / La Serrota (Ávila) CANCELADA
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Teresa Y. y Ana
Inscripción: Lunes 25 de abril a lunes 16 de Mayo
Pago reserva: Lunes 16 de Mayo
Reparto de coches: Lunes 13 de Junio
Puente 22 al 26
“El bosque animado”: Serra Do Courel (Lugo)
Dificultad: Media
Organiza: Manuela L. y Gloria G.
Inscripción: Lunes 9 a lunes 23 de Mayo
Pago reserva: Lunes 23 de Mayo
Reparto de coches: Lunes 20 de Junio


Programación de Excursiones para el Segundo Semestre de 2011

JULIO
Sábado 22
Excursión Express: Pedriza Nocturna
Dificultad: Media
Organiza: David B.
Inscripción: Lunes 18 al 21 de jul.
AGOSTO
Sábado 27
BICI: Ruta Madrid Río – Casa de Campo (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Eugenio
Inscripción: Lunes 22 al 25 de ago.
SEPTIEMBRE
Sábado 03
Alpedrete y Guadarrama (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Julia y Nieves
Inscripción: Lunes 29 al 01 de sep.
Sábado 10
La Cabrera (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Josefa
Inscripción: Lunes 05 al 08 de sep.
Puente 8-9-10 y 11
La ruta los caris por el Parque histórico del Navia (Asturias)
Dificultad: Media
Organiza: Carlos y Jorge
Inscripción: Lunes 27 de jun al 11 de jul.
Pago de reserva: 11 jul.
Sábado 17
BICI: De pedaleo y “merendeo” por Aranjuez (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Mila A. y Gloria.
Inscripción: Lunes 12 al 15 de sep.
Domingo 18
Cercedilla (Madrid)
Dificultad: Media/Baja
Organiza: Trini y Ade
Inscripción: Lunes 12 al 15 de sep.
Fin de S. 23 a 25
Vall de Laguar – Barranco del Infierno (Alicante)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Raul C.
Inscripción: Lunes 1 al 22 de ago.
Pago de reserva: 22 Ago.
Sábado 24
Praderas de Majalasna – Cercedilla (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Javier G.
Inscripción: Lunes 19 al 22 de sep.
Domingo 25 (Cambio de última hora)
Ruta sustituida por El Espinar Peña La Casa (Segovia) (Sustituye a Sierra Norte – Pinar de Casasola (Madrid)
Dificultad: baja
Organiza: Alicia / Aida / Josefa
Inscripción: Lunes 19 al 22 de sep.
OCTUBRE
Sábado 01
BICI: Ruta del Manzanares, de Villaverde Bajo a Rivas (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Eugenio
Inscripción: Lunes 26 al 29 de sep.
Domingo 02
De Cotos a La Granja (Segovia)
Dificultad: Media
Organiza: Ana, Elena, Carmen y Adelaida
Inscripción: Lunes 26 al 29 de sep.
Fin de S. 30 a 02
Subida a la Mira por los Galayos (Ávila)
Dificultad: Alta
Organiza: Juan y Miguel M.
Inscripción: Lunes 08 al 22 de ago.
Pago de reserva: 22 ago. EL PLAZO DE INSCRIPCION SE ALARGA HASTA EL 29 DE AGOSTO
Sábado 08
Ruta circular a La Bola del Mundo y La Maliciosa desde la Barranca (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Luda, Pablo y Javier G.
Inscripción: Lunes 03 al 06 de oct.
Domingo 09
Circuito Peñalara (Madrid)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Javi C. y Pedro D.
Inscripción: Lunes 03 al 06/oct.
Fin de S. 07 a 09
Laguna Negra – Pico Urbión (Soria)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: M. Elena y Cristina R.
Inscripción: Lunes 22 de ago al 05 de sep.
Pago de reserva: 05 sep.
Miércoles 12
BICI: Cañón Río Guadalix
Dificultad: Alta
Organiza: Jose C. y Eugenio
Inscripción: Lunes 3 al 10 de oct.
Sábado 15
Las Torres de La Pedriza (Madrid)
Dificultad: Alta
Organiza: Mario G. y Antonio H.
Inscripción: Lunes 10 al 13 de oct.
Fin de S. 14 a 16
Cazorla (Jaén)
Dificultad: Media
Organiza: Jose C.
Inscripción: Lunes a 29 al 12 de sep.
Pago de reserva: 12 sep.
Sábado 22
Del Arroyo del Mediano al arroyo Matasanos – Miraflores de La Sierra (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Josu&Javi
Inscripción: Lunes 17 al 20 de oct.
Domingo 23
Marcha 25 aniversario para tod@s l@s soci@s y simpatizantes – Cercedilla (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Grupo de Senderismo
Inscripción: Lunes 3 al 20 de oct.
Fin de S. 21 a 23
El Bierzo (León)
Dificultad: Alta
Organiza: Joseban
Inscripción: Lunes 05 al 19 de sep.
Pago de reserva: 19 sep.
Sábado 29
La Loma del Noruego (Cotos-Navacerrada)
Dificultad: Baja/Media
Organiza: Alicia
Inscripción: Lunes 24 al 27 de oct.
Domingo 30
El Hayedo de Cantalojas (Guadalajara)
Dificultad: Media/baja
Organiza: Mila A. y Gloria.
Inscripción: Lunes 24 al 27 de oct.
NOVIEMBRE

Puente 28/10 al 1/11
La Alpujarra (descubriendo la GR 142) (Granada)
Dificultad: Media
Organiza: Antonio H. y Mario
Inscripción: Lunes 12 al 26 de sep.
Pago de reserva: 26 wsep.
Sábado 05
Las Machotas (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javier G.
Inscripción: Lunes 31 de oct al 03 de nov.
Fin de S. 04 a 06
BICI: Via verde de la Jara (Toledo)  CANCELADA
Dificultad: Media -Alta
Organiza: Inés
Inscripción: Lunes 19 de sep al 03 de oct.
Pago de reserva: 3 oct.
Sábado 5
En bici de Aluche a Navalcarnero
Dificultad: Media
Organiza: Inés
Inscripción: Lunes 31 de octubre al jueves 3 de noviembre
Sábado 12
Alto Jarama CANCELADA

Dificultad: Media -Alta
Organiza: Iván G.
Inscripción: Lunes 07 al 10 de nov.
Fin de S. 11 a 13
Navarredonda de Gredos. Taller de Chikung y Meditación (Ávila).
Se ha adelantado una semana para no coincidir con las elecciones generales

Dificultad: Media
Organiza: Sole y Bea
Inscripción: Lunes 26 sep. al 10 de oct.
Pago de reserva: 10 oct.
Sábado 19
Cerro Larda y Valle de los Sueños – Puebla de la Sierra (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: J.Carlos C. y Javier F.
Inscripción: Lunes 14 al 17 de nov.
Sábado 26
Cuerda de las Cabrillas (Guadarrama)
Dificultad: Media
Organiza: M Elena y Cristina R
Inscripción: Lunes 21 al 24 de nov.
Domingo 27
A Morcuera por Canencia (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Iván
Inscripción: Lunes 21 al 24 de nov.
Fin de S. 25 a 27
Comarcas de Las Omañas (León)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Joseban
Inscripción: Lunes 10 al 24 de oct
Pago de reserva: 24 oct.
DICIEMBRE

Puente 02 a 06
Costa Tropical (Granada)
Dificultad: Media
Organiza: Paco, Javi, Flavio y Ana
Inscripción: Lunes 17 al 31 de oct.
Pago de reserva: 31/oct.
Sábado 17
Senda Maeso (La Pedriza)
Dificultad: Media
Organiza: Juan Luis y Luismi
Inscripción: Lunes 12 al 15 de dic.
Domingo 18
La mujer muerta (Segovia)
Media/baja
Organiza: Sole, Bea y Fabiola
Inscripción: Lunes 12 al 15 de dic.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies