Programación 2012 (act)

Programación de Excursiones para el Primer Semestre de 2012

ENERO
Sábado 21
Puerto de Navafría (Madrid-Segovia) Dificultad: Media
Organiza: Iván
Inscripción: Lunes16/ene a jueves 19/ene

Fin de S. 27/28/29
Taller de expresión corporal y masaje (Santiago del Collado-Ávila)
Dificultad: Media
Organiza: José Francisco y Eugenio
Inscripción: Lunes12/dic a lunes 26 dic
Pago reserva: Lunes 26 dic

FEBRERO
Sábado 04
El Alcornocal de la Dehesa Vieja (Torrelaguna – Madrid)
Dificultad: Media/Baja
Organiza: Mila A. y Gloria G.
Inscripción: Lunes 30 ene a jueves 2/feb
Sábado 11
Puerto de la Fuenfría, Cercedilla/ (Madrid) (Sustituye excursión a Peñalara)
Dificultad: Media
Organiza: Cristina M. y Ana M.
Inscripción: Lunes 6/feb a jueves 9/feb
Fin de S. 10/11/12
Oiartzun (Gipuzkoa) Aplazada al 4/5/6 de mayo
Dificultad: Media
Organiza: Nieves, Mamen y Claudia
Inscripción: Lunes 9 al 23 de enero
Pago reserva: Lunes 23 de Enero
Sábado 18
Revenga – Pinar de la Acebeda (Segovia)
Dificultad: Media
Organiza: María Elena y Cristina R.
Inscripción: Lunes 13/feb a jueves 16/feb
Domingo 26
Embalse de Picadas (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Fabi, Sole y Bea
Inscripción: Lunes 20/feb a jueves 23/feb
MARZO
Fin de S. 02/3/4
Día de la Mujer en “Parque Natural de Cornalvo”. (Badajoz)
Dificultad: Media-Baja
Organiza: Gloria G. y Mila A.
Inscripción: Lunes 16/ene a lunes 30/ene
Pago reserva: Lunes 30/ene
Sábado 10
Pico de la Miel – Sierra de la Cabrera (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javi & Josu
Inscripción: Lunes 5/mar a jueves 8/mar
Puente 16/17/18/19
Parque Natural del Moncayo (Zaragoza)
Dificultad: Media
Organiza: María Elena y Cristina R
Inscripción: Lunes 30/ene a lunes 13/feb
Pago reserva: Lunes 13/feb
Domingo 25
BICI: Majadahonda-Monte del Pilar-Boadilla-Monte del Pilar Majadahonda
Dificultad: Media
Organiza: Lola
Inscripción: Lunes 12/mar a jueves 22/mar
Fin de semana 23/24/25
Taller de Interpretación Teatral Santiago del Collado (Avila)
Excursión express
Dificultad:
Baja.
Organizan: Eduardo y José Francisco.
Inscripcion y pago de reserva: lunes 12 de marzo
Sábado 31
Robledo de Chavela – Rio Cofio (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Javier G.
Inscripción: Lunes 26/mar a jueves 29/mar
Sábado 31
Sierra de Guadarrama (por determinar) ANULADA (se cambia por la de Robledo)
Dificultad: Media
Organiza: Manuela y Natalia
Inscripción: Lunes 26/mar a jueves 29/mar
ABRIL
Sábado 14
Ascensión al Lanchamala (Ávila)
Dificultad: Alta
Organiza: Juan Luis y Luismi.
Inscripción: Lunes 9/abr a jueves 12/abr
Sábado 21
BICI: Cantoblanco – Colmenar Viejo – Soto del Real (Madrid)
Dificultad: Media-Alta
Organiza: Eugenio
Inscripción: Lunes 16/abr a jueves 19/abr
Fin de S. 20/21/22
Ruta de Carlos V (Cáceres)
Dificultad: Media-Alta
Organiza: Flavio, Juan y Luismi
Inscripción: Lunes 5/mar a lunes 26/mar
Pago reserva: Lunes 26/mar
Puente 27/28/29/30 abr. 1/2 may
Ruta de la costa oriental de Llanes (Asturias)
Dificultad: Media
Organiza: Miguel y Ricardo
Inscripción: 12/mar a lunes 26/mar
Pago reserva: Lunes 26/mar.
MAYO
Fin de S. 4/5/6
Oiartzun (Gipuzkoa)
Dificultad: Media
Organiza: Nieves, Mamen y Claudia
Inscripción: Lunes 12 al 26 de mar
Pago reserva: Lunes 26/mar
Fin de semana 11/12/13
Nacimiento del Río Mundo (Albacete)
Dificultad: Media
Organiza: Pedro José C. y José C.
Inscripción: Lunes 26 /mar Lunes 9/abr
Pago reserva: Lunes 9/abr
Sábado 12
BICI: Vía Verde del Tajuña
Dificultad: Media-Alta
Organiza: Eugenio
Inscripción: Lunes 30/abr a lunes 7/may
Domingo 13
Gredos A causa de la nieve se cambia por: Nacimiento del Manzanares (Madrid) 
Dificultad: Alta
Organiza: David B.
Inscripción: Lunes 7/may a jueves 10/may
Sábado 19
Monasterio de Bonaval (Guadalajara)
Dificultad: Media
Organiza: Mar y Rita
Inscripción: Lunes 14/may a jueves 17/may
Domingo 20
«Las Machotas»-El Escorial (Madrid)
Dificultad: Media/baja
Organiza: Casrmen M. Elena B. y Anuska
Inscripción: Lunes 14/may a jueves 17/may
Fin de semana 18/19/20may
El Bierzo (León)
Dificultad: Media/Alta
Organiza: Joseban
Inscripción: Lunes 02/abr a lunes 16/abr
Pago reserva: Lunes 16 abr.
Sábado 26/may
El Pontón de la Oliva y las Cárcavas (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: José Luis Y Eugenio
Inscripción: Lunes 21/may a jueves 24/may
Domingo 27/may
Pinar de Casasola (Madrid)
Dificultad: Baja
Organiza: Aida y Alicia
Inscripción: Lunes21/abr a jueves 24
Fin de S. 25/26/27
Las lagunas de Neila (Burgos)
Dificultad: Media
Organiza: Ángel M. y Javier C.
Inscripción: Lunes 9/abr a lunes 23/abr
Pago reserva: Lunes 23 abr.
JUNIO
Sábado 02
De Cotos a Rascafría por el Valle de la Angostura (Madrid)
Dificultad: Media-baja
Organiza: Adelaida y Ana
Inscripción: Lunes 28/may a jueves 31/may
Domingo 03
MARCHA 26 ANIVERSARIO
Fiesta Campestre
Organiza: Grupo de Senderismo
Inscripción: Lunes 21/may a jueves 31/may
Sábado 09
Circo de la Pedriza Posterior (Madrid)
Dificultad: Alta/muy Alta
Organiza: David B.
Inscripción: Lunes 04/jun a jueves 07/jun
Fin de S. 8/9/10
Uña (Cuenca)
Dificultad: Media.
Organiza: Juanjo, Juan Carlos y Ángel.
Inscripción: Lunes 23/abr a lunes 07/may
Pago reserva: lunes 7/may
Fin de S. 15/16/17
Travesía por la Sierra de Gredos (Ávila)
Dificultad: Alta
Organiza: Carlos, Jorge y José
Inscripción: Lunes 7 may a lunes 21 mayo
Pago reserva: Lunes 21/may
Sábado 23
ANULADA Espeleología. Cueva de “Los Moros”. Las Majadas (Cuenca)
Dificultad: Iniciación.
Organiza: Juanjo
Inscripción: Lunes 18/jun a jueves 21/jun
Fin de semana 22/23/24 jun
Nacedero del Urederra en la Sierra de Urbasa (Navarra)
Dificultad: Media-Alta
Organiza: Marisa, Luis Angel y Jesús
Inscripción: Lunes 7/may a lunes 21 may.
Pago reserva: Lunes 21 may


 

Programación de Excursiones para el Segundo Semestre de 2012

SEPTIEMBRE
Domingo 9 de sept
Bici: Casa de Campo-Madrid Rio-Rivas (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: Lola
Inscripción: 3/09 al 6/09
Domingo 16 de sept
La Barranca-Bola del Mundo (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Alicia y Merche
Inscripción: 10/09 al 13/09
Fin de semana 14 al 16 de sep
Lagunas de Ruidera (Ciudad Real-Albacete)
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Curro y Jesús
Inscripción: 30/07 al 13/08
Pago de reserva: 27/08
Sábado 22 de sep
La Pedriza (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: José M. y José C.
Inscripción: 17/09 al 20/09
Fin de semana 21 al 23 de sep
Subida a la Mira  por los Galayos – Gredos (Ávila)
23/09 Día de la visibilidad bisexual
Dificultad: Alta
Organizan: Juan
Inscripción: 20/08 al 3/09
Pago de reserva: 3/09
Sábado 29 de sep
Collados de la Pedriza (Madrid)
Dificultad: Media
Organiza: David B.
Inscripción: 24/09 al 27/09
Sábado 9/29/2012
BICI: Anillo Verde (Madrid) Cancelada
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Eugenio
Inscripción: 24/09 al 27/09
Fin de semana 28 al 30 de sep
Sierra del Pozo: Tiempo de berrea y luna llena (Jaén)
Dificultad: Media
Organizan: Sole y Bea
Inscripción: 13/08 al 27/08
Pago de reserva: 27/08
OCTUBRE
Sábado 6 de oct
Garganta de los Montes (Madrid)
Dificultad: Baja
Organizan: Feli, Ana y Adelaida
Inscripción: 1/10 al 4/10
Fin de semana 5 al 7 de oct
Pico Murcia (Palencia)
Dificultad: Media-alta
Organizan: Carmen y María
Inscripción: 27/08 al 10/09
Pago de reserva: 10/09
Fiesta Nacional 11 al 14 de oct
Parque Natural Calblanque (Murcia)
Dificultad: Media
Organizan: Jose C.
Inscripción: 27/08 al 10/09
Pago de reserva: 10/09
Sábado 20 de oct
La Hiruela (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Pablo S. y Javier F.
Inscripción: 15/10 al 18/10
Domingo 21 de oct
BICI: Arganda-Ambite-Arganda (Madrid) Cancelada
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Inés
Inscripción: 15/10 al 18/10
Fin de semana 26 al 28 de oct (ha cambiado de fecha)
https://cogam.es/senderismo-lgtb-2012-babia-leon/Babia (León)
Dificultad: Media
Organiza: Joseban
Inscripción: 3/09
Pago de reserva: 24/09
Sábado 27 de oct
Búnkeres y trincheras de Peguerinos (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Josu y Javi
Inscripción: 22/10 al al 25/10
Fin de semana 26 al 28 de oct
Parque Cabañeros (Ciudad Real)  APLAZADA SIN FECHA 
Dificultad: Media
Organizan: Paco D. y Ángel M.
Inscripción: 10/09 al 24/09
Pago de reserva: 24/09
NOVIEMBRE
Pte. Santos 1 al 4 de nov
Sierra de Albarracín (Teruel)
Dificultad: Media
Organizan: Mª Elena y Cristina R.
Inscripción: 17/09 al 01/10
Pago de reserva: 01/10
Sábado 10 de nov
Arroyo Minguete (Segovia)  Cambiada de fecha.
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Merche M. y Carmen M.
Inscripción: 5/11 al 8/11
Domingo 11 de nov
BICI: Cañón Rio Guadalix
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Jose C.
Inscripción: 29/10 al 5/11 Cancelada
Fin de semana 16 al 18 de nov CONGRESO COGAM
Sábado 24 de nov
De Morcuera a Asómate de Hoyos (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Luismi
Inscripción: 19/11 al 22/11
Domingo 25 de nov
La Pedriza posterior (Madrid)
25/11 Día contra la violencia de género
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Anuska, Sole y Bea
Inscripción: 19/11 al 22/11
Fin de s. 23 al 25 nov
Senderismo, expresión corporal y masaje. Santiago del Collado (Ávila)
Dificultad: Baja
Organizan: José y Eduardo
Inscripción: 8/10 al 22/10
Pago de reserva: 22/10
DICIEMBRE
Sábado 1/12 Se cambia a septiembre 2013
El Escorial (Madrid)
1/12 Día mundial del SIDA
Dificultad: Media-Baja
Organizan: David B.
Inscripción: 26/11 al 29/11
Pte. Constitución 6 al 9 de dic
Costa Andaluza (Cádiz)
5/12 Día internacional del voluntariado
10/12 Día internacional de los derechos humanos
Dificultad: Media
Javier y Paco, Flavio y Ana
Inscripción: 22/10 al 5/11
Pago de reserva: 5/11
Sábado 15 de dic  Anulada
Cabeza de Hierro (Madrid)
Dificultad: Alta
David B.
Inscripción: 10/12 al 13/12

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies