Programación 2015 (act)

Programación para el Primer Semestre de 2015

 
ENERO

Sábado 3‐ene
BICI: Villaverde Bajo‐Rivas (Madrid) 
Dificultad: Baja
Organizan: Trini
Inscripción: del  22‐dic al 1‐ene
Sábado 17‐ene
Mina de plata, Mondalindo a Bustarviejo (Madrid)  
Dificultad: Media
Organizan: Adelaida.
Inscripción: del  12‐ene al 15‐ene
Sábado 24‐ene
Casa de Campo de Madrid 
Dificultad: Media‐Baja
Organizan: Pedro M.
Inscripción: del  19‐ene al 22‐ene
Sábado 31‐ene
La Pinareja (Madrid) 
Dificultad: Media
Organizan: Fabiola, Sole y Bea
Inscripción: del  26‐ene al 29‐ene
Fin de semana del  31‐ene al 1‐feb
Taller de senderismo, teatro y masaje. Santiago del Collado (Ávila) 
Dificultad: Baja
Organizan: Eduardo y José Francisco
Inscripción: del  15‐dic al 12‐ene
Pago reserva:  12‐ene
 
FEBRERO
Sábado 7‐feb
De Garganta de los montes al Cuadrón. Valle del Lozoya (Madrid) 
Dificultad: Baja
Organizan: Adelaida y Ana G.
Inscripción: del  2‐feb al 5‐feb
Sábado 14‐feb
El Espinar ‐ valle del río Moros (Segovia) 
Dificultad: Media‐Baja
Organizan: José Luis F. y José Manuel C.
Inscripción: del  9‐feb al 12‐feb
Sábado 21‐feb
BICI: De Legazpi a Rivas (Madrid) 
Dificultad: Media
Organizan: José Manuel C. e Iván S.
Inscripción: del  16‐feb al 19‐feb
Domingo 22‐feb
Dehesa de Navalquejigo (Madrid) 
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del  16‐feb al 19‐feb
Fin de semana del  27‐feb al 1‐mar
Valle del Tiétar (Ávila) 
Dificultad: Media‐Alta
Organizan: Cristina R.
Inscripción: del  12‐ene al 26‐ene
Pago reserva:  26‐ene
 
MARZO
Sábado 7‐mar
Presa del Gasco (Torrelodones)  y parque natural y canal del Guadarrama (Las Rozas)
Dificultad: Media
Organizan: Pedro M.
Inscripción: del  2‐mar al 5‐mar
Fin de semana del  6‐mar al 8‐mar
Villena, retorno al medievo (Alicante) 
Dificultad: Media
Organiza: Alberto F.
Inscripción: del  19‐ene al 2‐feb
Pago reserva:  2‐feb
Sábado 14‐mar
La Pedriza (Madrid) 
Dificultad: Media
Organizan: Carmen G. y María D.
Inscripción: del  9‐mar al 12‐mar
Fin de semana del  13‐mar al 15‐mar
El Bierzo (León) 
Dificultad: Media‐Alta
Organizan: Joseban
Inscripción: del  26‐ene al 9‐feb
Pago reserva:  9‐feb
Sábado 21‐mar
Peña del Aguila (Cercedilla, Madrid) 
Dificultad: Media
Organizan: Ana G. y Adelaida
Inscripción: del  16‐mar al 19‐mar
Sábado 28‐mar
Puente Mocha ‐ Valdemaqueda (Madrid) 
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del  23‐mar al 26‐mar
Fin de semana del  27‐mar al 29‐mar  (se aplaza a próximo programa)
Las Bárdenas Reales (Navarra) 
Dificultad: Media
Organizan: Pedro M.
Inscripción: del  9‐feb al 23‐feb
Pago reserva:  23‐feb 

ABRIL
Semana Santa del  1‐abr al 5‐abr
Parque Nacional da Peneda‐Gerês (Portugal) 
Dificultad: Media
Organizan: Mar y Rita
Inscripción: del  16‐feb al 2‐mar
Pago reserva:  2‐mar
Sábado 11‐abr
La Granja de San Ildefonso. Cascadas Chorro Grande y Chorro Chico (Segovia) Ha cambiado, antes era Umbría del Telégrafo (Madrid) 
Dificultad: Media‐Baja
Organizan: José Luis F. y José Manuel C.
Inscripción: del  6‐abr al 9‐abr
Sábado 18‐abr
Acantilados de Arena (Barrancas de Burujon, Toledo) 
Dificultad: Media‐Baja
Organizan: Eugenio
Inscripción: del  13‐abr al 16‐abr
Sábado 25‐abr
El Ocejón (Guadalajara) 
Dificultad: media
Organizan: José Manuel C.
Inscripción: del  20‐abr al 23‐abr
Fin de semana del  25‐abr al 26‐abr
Camino de la Lana (travesía por provincia de Guadalajara) 
Dificultad: Media
Organizan: Juan G. y Maria Elena
Inscripción: del  9‐mar al 23‐mar
Pago reserva:  23‐mar
MAYO
Sábado 2‐may
BICI: Via Verde del Tajuña (Madrid) 
Dificultad: Media
Organizan: Paco T. y Eugenio
Inscripción: del  20‐abr al 24‐abr
Reparto de coches: 27 de abril
Puente de Mayo del  30‐abr al 3‐may
Cañones del Ebro (Burgos) 
Dificultad: Media
Organizan: José C.
Inscripción: del  16‐mar al 30‐mar
Pago reserva:  30‐mar
Sábado 9‐may
Peña Rubia – Guadalix de la Sierra (Madrid) 
Dificultad: Media
Organizan: Jesús P.
Inscripción: del 4‐may al 7‐may
Fin de semana del  8‐may al 10‐may
Canal de Castilla (Valladolid) 
Dificultad: Media
Organizan: Carmen y Paco
Inscripción: del  23‐mar al 6‐abr
Pago reserva:  6‐abr
Fin de semana del  15‐may al 17‐may
Subida al Mulhacen (Granada) 
Dificultad: Alta
Organizan: Puri, Maria Elena, Cristina R. y Paco T.
Inscripción: del  30‐mar al 13‐abr
Pago reserva:  13‐abr
Puente San Isidro del  14‐may al 17‐may
Parque de Redes (Asturias) 
Dificultad: Media
Organizan: Ricardo A.
Inscripción: del  30‐mar al 13‐abr
Pago reserva:  13‐abr
Sábado 23‐may
El Pájaro – La Pedriza (Madrid) 
Dificultad: Media/alta
Organizan: Manue O., Tomás G. y José Manuel C.
Inscripción: del  18‐may al 21‐may
Fin de semana del  22‐may al 24‐may
Parque Nacional de Monfragüe (Cáceres) 
Dificultad: Media
Organizan: Kristina S, Marta, Alfonso L. e Iván S.
Inscripción: del  6‐abr al 20‐abr
Pago reserva:  20‐abr
Fin de semana del  29‐may al 31‐may
Laguna Negra ‐ Pico Urbión (Soria) 
Dificultad: Media‐Alta
Organizan: María Elena y Cristina R.
Inscripción: del  13‐abr al 27‐abr
Pago reserva:  27‐abr
JUNIO
Sábado 6-jun  Ha cambiado de fecha, antes era el 13 de junio 
Circular Miraflores – Bustarviejo (Madrid) 
Dificultad: Media
Organizan: Jesús P.
Inscripción: del  1‐jun al 4‐jun
Sábado 6‐jun
Las Machotas (Madrid)  excursión anulada
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del  1‐jun al 4‐jun
Fin de semana del  5‐jun al 7‐jun excursión anulada
Zona de Hosquillo (Serranía de Cuenca) y espeleología básica 
Dificultad: Media‐Baja
Organizan: Juanjo P. y Angel M.
Inscripción: del  20‐abr al 4‐may
Pago reserva:  4‐may
Fin de semana del  12‐jun al 14‐jun
Barranquismo en Sierra de Guara II (Huesca) 
Dificultad: Media
Organizan: Cristina R, Paco T y Jose C.
Inscripción: del  27‐abr al 11‐may
Pago reserva:  11‐may
Sábado 20‐jun
Siete Picos por Senda Herreros (Madrid) 
Dificultad: Media‐Alta
Organizan: Luismi
Inscripción: del  15‐jun al 18‐jun
Fin de semana del  19‐jun al 21‐jun
Gredos  ‐ Taller de meditación (Ávila) 
Dificultad: Media
Organizan: Sole y Bea
Inscripción: del  4‐may al 18‐may
Pago reserva:  18‐may
Sábado 27‐jun
Bustarviejo, Puerto de Canencia, Puerto de Morcuera 
Dificultad: Baja
Organizan: Jesus P.
Inscripción: del 22‐jun al 25‐jun
Fin de semana del  26‐jun al 28‐jun
Desierto de las Palmas ‐ Benicássim (Castellón) 
Dificultad: Media
Organizan: Javier C.
Inscripción: del  11‐may al 25‐may
Pago reserva:  25‐may
AGOSTO
Semana del 1 al 8 – ago
Destino (Francia en Bici!)
Por los castillos del Loira) 

Dificultad: Media-baja
Organiza: Catherine Langlois
Inscripción: del  18-may al 7-jun

 [iframe src=»https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1Y4benJ6RwDy1MYH1WDynw3uDsnI» width=»640″ height=»480″ frameborder=»0″ data-mce-fragment=»1″]

Programación para el Segundo Semestre de 2015
SEPTIEMBRE

Sábado 12‐sep
Miraflores de la Sierra ‐ Estribaciones de La Najarra (Madrid) 
Dificultad: Media‐Baja
Organizan: Jesus P.
Inscripción: del  7‐sep al 10‐sep
Fin de semana del  11‐sep al 13‐sep
Urkiola (Vitoria) 
Dificultad: Media
Organizan: Jesus R.
Inscripción: del  27‐jul al 10‐ago
Pago reserva:  10‐ago
Sábado 19‐sep
Nacimiento del Manzanares (Madrid) 
Dificultad: Media‐Alta
Organizan: David B.
Inscripción: del  14‐sep al 17‐sep
Fin de semana del  19‐sep al 20‐sep
Camino de la Lana. 2a etapa: travesía Trillo‐Cifuentes (Guadalajara) 
Dificultad: Baja
Organizan: María Elena y Juan G.
Inscripción: del  3‐ago al 31‐ago
Pago reserva:  31‐ago
Fin de semana del  25‐sep al 27‐sep
Sierra de Oña (Burgos) 
Dificultad: Media‐Baja
Organizan: José C. y Miguelón
Inscripción: del  17‐ago al 31‐ago
Pago reserva:  31‐ago
OCTUBRE
Sábado 3‐oct
Las Machotas (Madrid) Ha cambiado de fecha, antes era el 24 de octubre
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del  28‐sep al 1‐oct
Fin de semana del  2‐oct al 4‐oct  Ha cambiado de fecha, antes era del 23 al 25 de octubre
Sierra Cebollera (Soria) 
Dificultad: Media
Organizan: Sole y Bea
Inscripción: del  17‐ago al 31‐ago
Pago reserva:  31‐ago
Fin de semana largo‐Fiesta Nacional de España del  9‐oct al 12‐oct
Rutas por el Valle de Arán (Lleida) 
Dificultad: Media‐Alta
Organizan: Javier y Agustín
Inscripción: del  24‐ago al 7‐sep
Pago reserva:  7‐sep
Sábado 17‐oct
Las Torres de la Pedriza circular por la Cuerda de las Milaneras (Madrid)     Cancelada
Dificultad: Media‐Alta
Organizan: José C.
Inscripción: del  5‐oct al 15‐oct 

Sábado 24‐oct
Las huellas de la guerra en Guadarrama I. La senda del Batallón Alpino (Madrid) Ha cambiado de fecha, antes era el 3 de octubre
Dificultad: Media
Organizan: Cristina R.
Inscripción: del  19‐oct al 22‐oct
Fin de semana del  23‐oct al 25‐oct  Ha cambiado de fecha, antes era del 2 al 4 de octubre
Babia (León) 
Dificultad: Media
Organizan: Joseban
Inscripción: del  7‐sep al 21‐sep
Pago reserva:  21‐sep
Sábado 31‐oct
Castañar del Tiemblo (Ávila) 
Dificultad: Media
Organizan: Jose Manuel C.
Inscripción: del  26‐oct al 29‐oct
Fin de semana del  30‐oct al 1‐nov
Arnedillo (La Rioja) 
Dificultad: Media
Organizan: Jose Ma y Miguelón
Inscripción: del  14‐sep al 28‐sep
Pago reserva:  28‐sep
NOVIEMBRE
Fin de semana del  6‐nov al 8‐nov
Parque Nacional de Despeñaperros (Jaen) 
Dificultad: Media
Organizan: Ana M., Ana M. y María D.
Inscripción: del  28‐sep al 5‐oct
Pago reserva:  5‐oct
Sábado 14‐nov  Ha cambiado de fecha, antes era el 26 de septiembre
El Escorial (Madrid) 
Dificultad: Media
Organizan: Mar y Rita
Inscripción: del  2‐nov al 12‐nov
Sábado 14‐nov   Cancelada
Sierra Norte (Madrid) 
Dificultad: Media
Organizan: María D.
Inscripción: del  2‐nov al 12‐nov 

Sábado 21‐nov
Zorita de los Canes (Guadalajara)
Dificultad: Baja
Organizan: Jose Manuel C.
Inscripción: del  16‐nov al 19‐nov
Fin de semana del  20‐nov al 22‐nov
El Bierzo (León) 
Dificultad: Media
Organizan: Joseban
Inscripción: del  5‐oct al 19‐oct
Pago reserva:  19‐oct
(Domingo 29‐nov)  Sabado 28 Nov
Pedriza Anterior ‐ Pared de Santillana (Madrid) 
Dificultad: Media‐Alta
Organizan: Luismi
Inscripción: del  23‐nov al 26‐nov
DICIEMBRE
Puente de la Inmaculada del 4‐dic al 8‐dic
Almería 
Dificultad: Media
Organizan: Paco T., M. Elena B., Ana G., Flavio M., Javier G.
Inscripción: del  19‐oct al 2‐nov
Pago reserva:  2‐nov
Domingo 13‐dic Ha cambiado de fecha, antes era el sábado 12
Pantano de San Juan (Madrid) 
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del  1‐dic al 10‐dic (solo por teléfono)
Sábado 19‐dic   Se pospone al 12 de marzo de 2016
Las huellas de la guerra en Guadarrama II. Cabeza Grande (Segovia) 
Dificultad: Media
Organizan: Cristina R.
Inscripción: del  14‐dic al 17‐dic

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies