Programación 2014 (act)

Programación para el Primer Semestre de 2014


ENERO 

Sábado 11/ene
Laguna de los pájaros (Peñalara)
Dificultad: Media
Organizan: Carmen G.
Inscripción: del 30/dic al 9/ene
Sábado 18/ene
Cantiles y Lagunas (Madrid)
Dificultad: Baja
Organizan: Jose Manuel C.
Inscripción: del 13/ene al 16/ene
Domingo 26/ene
Cárcavas del río Perales (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del 20/ene al 23/ene
FEBRERO
Sábado 1/feb
Raquetas de nieve por Peñalara (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Nieves F.
Inscripción: del 27/ene al 30/ene
Fin de semana del 7/feb al 9/feb (ha cambiado de fecha, antes era del 31/ene al 2/feb)
Masaje, Risoterapia y Senderismo. Santiago del Collado (Ávila)
Dificultad: Baja
Organizan: José Francisco
Inscripción: del 16/dic al 30/dic
Pago reserva: 30/dic
Domingo 9/feb
La Pedriza posterior (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Sole y Bea
Inscripción: del 3/feb al 6/feb
Fin de semana del 14/feb al 16/feb
El Bierzo (León)    cancelada
Dificultad: Media
Organizan: Joseban
Inscripción: del 30/dic al 13/ene
Pago reserva: 13/ene
Domingo 23/feb
Valle de la Fuenfría (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Lorena y Carmen M.
Inscripción: del 17/feb al 20/feb
MARZO
Sábado 1/mar
El Sabinar de Tamajón y los carnavales de Almiruete (Guadalajara)
Dificultad: Baja
Organizan: Mila y Gloria
Inscripción: del 24/feb al 27/feb
Fin de semana del 7/mar al 9/mar
Teatro y Senderismo. Santiago del Collado (Ávila)
Dificultad: Baja
Organizan: Eduardo C. y José Francisco
Inscripción: del 20/ene al 3/feb
Pago reserva: 3/feb
Domingo 9/mar      (ha cambiado de fecha, antes era el 15 de marzo)
Dehesa de Navalquejigo (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del 3/mar al 6/mar
Sábado 22/mar
Ascensión al Lanchamala (Ávila)
Dificultad: Alta
Organizan: Luismi
Inscripción: del 17/mar al 20/mar
Domingo 23/mar  (ha cambiado de fecha, antes era el 30 de marzo)
La Peñota y valle del río Moros (Segovia)
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Susana S. y Nieves F.
Inscripción: del 17/mar al 20/mar
Sábado 29/mar
Circular Miraflores – Bustarviejo (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Jesús P.
Inscripción: del 24/mar al 27/mar

ABRIL

Fin de semana del 4/abr al 6/abr
Ezcaray-Monasterio de Valvanera (La Rioja)
Dificultad: Media
Organizan: María D.
Inscripción: del 17/feb al 3/mar
Pago reserva: 3/mar
Sábado 12/abr
Sierra de Guadarrama (Madrid)     cancelada 
Dificultad: Media
Organizan: Javier y Agustín
Inscripción: del 7/abr al 10/abr
Fin de semana del 11/abr al 13/abr
Sierra del Maestrazgo (Teruel)
Dificultad: Media
Organizan: Jose María y Miguel P.
Inscripción: del 24/feb al 10/mar
Pago reserva: 10/mar
Semana Santa del 16/abr al 20/abr
Monte y Playa – Benidorm (Alicante)
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Juan I.
Inscripción: del 3/mar al 17/mar
Pago reserva: 17/mar
Domingo 27/abr
Bicis por Madrid III
Dificultad: Media-Baja
Organizan: Aída y Ali
Inscripción: del 21/abr al 24/abr
MAYO
Puente de Mayo del 30/abr al 4/may
Parque Nacional de Aigüestortes i Estany de San Maurici (Lleida)
Dificultad: Media
Organizan: Javier y Agustín
Inscripción: del 7/abr al 21/abr
Pago reserva: 21/abr
Puente de Mayo del 30/abr al 4/may
“In vino veritas”. Ribeira Sacra Lucense y bodegas centenarias de Vilachá (Lugo)
Dificultad: Media
Organizan: Mila y Gloria
Inscripción: del 17/feb al 3/mar
Pago reserva: 3/mar
Sábado 10/may
Montón de Trigo (Segovia)
Dificultad: Media
Organizan: Jose Manuel C.
Inscripción: del 5/may al 8/may
Fin de semana del 9/may al 11/may
Valle del Ambroz (Cáceres)    ha cambiado, antes era Alto Tajo
Dificultad: Media
Organizan: Lorena, Carmen M.,Javier G., Paco T.
Inscripción: del 24/mar al 7/abr
Pago reserva: 7/abr
Sábado 17/may
Ruta circular La Granja de San Ildefonso  Excursión express añadida al programa
Dificultad: Media-baja
Organizan: José Francisco y Eduardo
Inscripción: del 12/may al 15/may
Fin de semana del 16/may al 18/may
El Desierto de las Palmas – Benicassim (Castellón)  cancelada
Dificultad: Media
Organizan: Javier C.
Inscripción: del 31/mar al 14/abr
Pago reserva: 14/abr
Sábado 24/may
Integral de la Pedriza (Madrid)
Dificultad: Alta
Organizan: José M. y José C.
Inscripción: del 19/may al 22/may
Fin de semana del 23/may al 25/may
Destino Cuenca II
Dificultad: Media
Organizan: Juanjo P.
Inscripción: del 7/abr al 28/abr
Pago reserva: 28/abr
Sábado 31/may
Reajo del Puerto por Loma Mediana (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: María Elena y Cristina R.
Inscripción: del 26/may al 29/may
JUNIO
Fin de semana del 30/may al 1/jun
Camino de Santiago por la costa Guipuzcoana
Dificultad: Media
Organizan: Javier B., Agustin L. y Jesús R.
Inscripción: del 7/abr al 5/may
Pago reserva: 5/may
Sábado 7/jun
Río y pinar de la Acebeda (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Ana y Elena
Inscripción: del 2/jun al 5/jun
Fin de semana del 6/jun al 8/jun
Barranquismo en Sierra de Guara (Huesca)
Dificultad: Media
Organizan: José C.
Inscripción: del 21/abr al 5/may
Pago reserva: 5/may
Sábado 14/jun
La Angostura (Sierra de Guadarrama)
Dificultad: Media
Organizan: María Elena y Cristina R.
Inscripción: del 9/jun al 12/jun
Fin de semana del 13/jun al 15/jun
Sanabria (Zamora)
Dificultad: Media
Organizan: Joseban
Inscripción: del 28/abr al 12/may
Pago reserva: 12/may
Puente Corpus del 18/jun al 22/jun                      cancelada
Valle de Carranza-Cueva de Pozalagua (Vizcaya)
Dificultad: Media
Organizan: Curro, Jesús D. y Miguel Ángel
Inscripción: del 5/may al 19/may
Pago reserva: 19/may
Fin de semana del 27/jun al 29/jun            cancelada
Caminos y Estelas en el mar de Denia: excursión de navegación y senderismo (Alicante)
Dificultad: Media-Alta
Organizan: David M. y Javier C.
Inscripción: del 12/may al 26/may
Pago reserva: 26/may

Programación para el Segundo Semestre de 2014

 
 
SEPTIEMBRE
Sábado 13-sep
El Yelmo de la Pedriza de Manzanares (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Tomás G. y Manuel O.
Inscripción: del 8-sep al 11-sep
Sábado  20-sep
Valle del Tiétar (Ávila)   Anulada
Dificultad: Media
Organizan: Manuela L., Begoña O. y María R.
Inscripción: del 15-sep al 18-sep
Domingo 21-sep
La Quesera (Segovia)
Dificultad: Media
Organizan: José M.C.
Inscripción: del 15-sep al 18-sep
Fin de semana del  19-sep al 21-sep
Urbasa (Navarra)
Dificultad: Media
Organizan: Claudia C. y Bea G.
Inscripción: del 4-ago al 18-ago
Pago reserva:  18-ago
Sábado 27-sep
Río Dulce (Guadalajara)
Dificultad: Media/Baja
Organizan: Miguel P. y José C.
Inscripción: del 22-sep al 25-sep
Fin de semana del  26-sep al 28-sep
Montaña Palentina – Peña Prieta
Dificultad: Media-Alta
Organizan: María D. y Manuel O.
Inscripción: del 11-ago al 25-ago
Pago reserva:  25-ago
 
OCTUBRE
Sábado 4-oct
Taller de astronomía (Madrid). Excursión nocturna
Dificultad: Baja
Organizan: Pedro M.
Inscripción: del 29-sep al 2-oct
Fin de semana del  3-oct al 5-oct
La Mira por Los Galayos (Gredos-Ávila)
Dificultad: Alta
Organizan: Juan G.
Inscripción: del 8-sep al 22-sep
Pago reserva:  22-sep
Sábado 11-oct
Miradores de Fuenfría (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del 6-oct al 9-oct
Fin de semana del  10-oct al 12-oct
Soria – Laguna Negra y Pico Urbión
Dificultad: Media
Organizan: Solé, Bea y Fabiola
Inscripción: del 25-ago al 8-sep
Pago reserva:  8-sep
Fin de semana del  17-oct al 19-oct
Somiedo (Asturias)
Dificultad: Media
Organizan: José C.
Inscripción: del 1-sep al 15-sep
Pago reserva:  15-sep
Fin de semana del  24-oct al 26-oct  (Aplazada a abril 2015)
Camino de la Lana (travesía por provincia de Guadalajara)
Dificultad: Media
Organizan: Juan G. y Maria Elena
Inscripción: del 8-sep al 22-sep
Pago reserva:  22-sep
NOVIEMBRE
Sábado 1-nov
Sierra de los Porrones (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Cristina R.
Inscripción: del 27-oct al 30-oct
Fin de semana del  31-oct al 2-nov
Destino Cuenca II
Dificultad: Media
Organizan: Juanjo P. y Ángel M.
Inscripción: del 15-sep al 29-sep
Pago reserva:  29-sep
Sábado 8-nov
El Espinar (Segovia)
Dificultad: Media
Organizan: José L. F. y José M. C.
Inscripción: del 3-nov al 6-nov
Fin de semana largo-Almudena del  7-nov al 10-nov
Rutas por el valle de Arán (Lleida)  Anulada
Dificultad: Media-Alta
Organizan: Javier y Agustín
Inscripción: del 13-oct al 27-oct
Pago reserva:  27-oct
 
Sábado 15-nov
La Perdiguera desde el Puerto de Canencia (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Cristina R.
Inscripción: del 3-nov al 13-nov
Sábado 22-nov (ha cambiado del domingo al sábado)
La Maliciosa desde la Barranca (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del 17-nov al 20-nov
Domingo 30-nov (ha cambiado del sábado al domingo)
Las Cabreras (Madrid) 
Dificultad: Media
Organizan: Javier G.
Inscripción: del 24-nov al 27-nov
DICIEMBRE
Fin de semana largo-Inmaculada del  5-dic al 8-dic
Encuentro nacional de senderistas en Valencia – Sierra Calderona y Peñagolosa (las fechas de inscripción y reserva vuelven a ser las originales)
Dificultad: Media
Organizan: Juan I.
Inscripción: del 20-oct al 3-nov
Pago reserva:  3-nov
 
Sábado 13-dic
Circular Miraflores de la Sierra. Estribaciones de la Morcuera (Madrid)
Dificultad: Media
Organizan: Jesús P.
Inscripción: del 1-dic al 11-dic

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies